Поиск по сайту

Знаменская церковь села Колодное 
  1. «Построена 1851-го года. <Приходная?> иждивением… Коллежского Асессора Ивана Петровича Шеховцова без пособия прихожан.
  2. Зданием каменная с таковою же колокольнею вместо ветхой деревянной, настоящая и шпиль на колокольне покрыт белым железом, а алтарь и трапеза черным под краску голубого цвета.
  3. Престолов в ней один во Имя Знамения Пресвятой Богородицы. Холодная.
  4. Утварью вновь <не разб.> и из ветхой Церкви перенесённою достаточна.
  5. Причта по штату издавна положено: священнику 1-му, дьякону 1-му, дьячку 1-му и пономарю 1-му.
  6. Земли при сей Церкви усадебной и сенокосной нет; пашенной в поле тридцать три десятины, и оная земля состоит во владении самих священноцерковнослужителей, плана и межевой книги на оную не имеется; а означена на общем обывательском.
  7. Дома у священноцерковнослужителей собственные деревянные на приходской земле.
  8. На содержание священноцерковнослужителей жалованья никакого не положено, содержание имеют посредственное.
  9. При сей Церкви караулка деревянная, выстроенная оным же помещиком.
  10. Расстоянием сия Церковь от консистории и от местного благочинного в 20-ти верстах.
  11. Ближайшие к сей Церкви суть: села Шумаково Георгиевская в 3-х, Колодное Пятницкая в 2-х верстах и сия последняя состоит за рекою Семью.
  12. Приписной и домовой в сем приходе Церкви нет.
  13. Опись церковному имуществу есть, сделана 1808-го года, скреплена присутствовавшим бывшего в Курском Духовном Правлении протоиереем Иаковом Головиным и утверждена печатью оного правления.
  14. Приходорасходные книги о суммах свечной и церковной <ежегодно?> бывшие за шнуром и печатью из Курской Духовной консистории с 1823-го года ведутся исправно и хранятся в целости.
  15. Копии с метрических книг с 1798-го года хранятся в целости.
  16. Исповедные росписи с 1800-го года хранятся в целости.
  17. В обыскной книге выданной за шнуром и печатью Курской Духовной консистории 1850-го года и скреплённой присутствующим оной консистории священником Василием Ершовым, писанных листов 37 не исписанных 200 лис. остаётся.
  18. Тетрадь для записывания молитв и венчиков прихода и расхода также кружка для сбора доходов священноцерковнослужителей принадлежащих и тетрадь для вписывания оных имеются.
  19. Катехизические поучения в воскресные дни произносятся.  Логгинов руку приложил».