Уже в юношеские годы о. Ипполита были предсказания его особого призвания и будущего монашеского служения Церкви и ближним. Об этом, в частности, говорила почитаемая курская старица Мисаила (Зорина), воспоминания о чем донесла до нас С.С. Девятова в книге "Православные подвижницы XX столетия". (Изд-во "Артос-Медиа", Москва, 2009 г.):

Прозорливая старица Мисаила была источником духовного света, по её молитвам крепла вера людей, возрастало упование на Бога. Она никогда не унывала, умела видеть лишь светлую сторону жизни, учила всех смирению, советовала никого не осуждать, любить всё живое. Старица часто посылала страждущим в храм заказывать молебен Божией Матери и свт. Николаю. Советовала: «Будь ниже да к Богу ближе!» Говорила: «Смирение и терпение – превыше поста и молитв», «где можно, лучше помолчи», «слово – серебро, молчание – золото».

Незадолго до смерти уже ослабевшую старицу спросили: «К кому же нам обращаться после Вас?» Прозорливица ответила: «Подождите, Сережка-гармонист с армии придет, всю Курскую область на себе держать будет». Сергеем звали будущего афонского старца Ипполита.

3/16 декабря 1953 года старица Мисаила отошла ко Господу. По свидетельству односельчан умерла она тихо, как и жила. Похоронили её близ алтаря разрушенного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в селе Муравлёво (Зорино). По сей день, люди идут за помощью и поддержкой к месту ее упокоения, и она помогает всем кто, с верой просит её молитвенного заступничества."

Село Зорино находится неподалеку от родины о. Ипполита, села Субботино. Для автобусных паломников стало традицией заезжать на могилку к матушке Мисаиле при посещении Субботино, а затем ехать в Рыльск к о. Ипполиту. Как правило, такая возможность выпадает во время многодневных праздников, когда можно сделать автобусную поездку в Рыльск на день длиннее.

Статья размещена на страничке памяти Архимандрита Ипполита (Халина) www.otec-ippolit.ru