Поиск по сайту

Уважаемые солдаты и офицеры в/ч 36708!

В предверии  празднования дня защитника Отечества, поздравляю Вас с этим значимым днем, который в наши дни приобрел особый статус: во-первых, уже несколько лет, как он стал выходным днем, а во-вторых этот день празднуется маштабно по всей стране, как день Великой Победы!

На Руси было несколько дней в году, когда чествовали воинов – это день Георгиевского кавалера, день воинской славы и день кавалеров воинской славы. В Русской Православной Церкви есть свои Дни воинской славы – это памятные дни, связанные воедино с нашими Великими воинскими победами. Так, например, день памяти Куликовской битвы связан с Рождеством Пресвятой Богородицы, а освобождение Москвы от поляков с Казанской иконой Божией Матери, с именем св. благоверного князя Александра Невского вспоминается победа в Ледовом побоище. Затем в нашей стране поменялась идеология, объявили,  что Бога нет, и придумали новые праздники. Так появился праздник 23 февраля,  как день рождения  Красной Армии, потом стал отмечаться как день Советской Армии и Военно-Морского Флота, а в нынешней истории России он является днем защитника Отечества!

В таком новом его понимании Церковь этот день благословляет и поддерживает. Поддерживает всех, кто стоит на страже нашей Родины и молится о них. Для этого, в войсковых частях и Штабах устраиваются молитвенные комнаты. В части посылаются полковые священники для духовного окормления военнослужащих. Русская Церковь и Российская Армия вместе  вернулись к своим исконным духовным истокам, связанных любовью к нашей Родине, а значит к исполнению евангельской заповеди о том, что кто душу свою положит за «други своя», тот спасет её.

Ещё раз возвращусь к истории нашего Отечества! И вспомним, что перед каждым сражением русские воины постились и молились, священники непрестанно служили молебны, для этого в стан привозили иконы, чаще Пресвятой Богородицы. Перед  самой же битвой все прикладывались к этим иконам с Божьего благословения шли в бой. При невидимой поддержке небесных сил русские орудия одерживали победу, т. к. сражались всегда за веру, царя и Отечество!

Придавая смысл празднику 23 февраля, всех Вас поздравляю с днем защитника Отечества!

Желаю Вам здоровья, бодрости духа, самопожертвования и горячей любви к Богу и Родине! Спаси Вас Господь!