Поиск по сайту

Жизненный путь монахини Мисаилы был тернист и нелегок – раннее сиротство, скитание по дворам односельчан, замужество с человеком, вымещавшим на ней злость и обиду, тревога за единственного сына и внуков. Любой другой давно бы озлобился, начал роптать на судьбу, на Бога… А она молилась и полагалась на Его волю… И помогала людям, непрестанно вознося молитвы за них. Монахиня Мисаила, в миру Матрена Гавриловна Зорина (Гранкина) перед смертью завещала, чтобы люди приходили со своими скорбями к ней на могилу, обещала, что услышит их и поможет.

16 декабря исполнилось шестьдесят два года с тех пор, как старица Мисаила отошла ко Господу. В этот день в храме «Всех скорбящих Радость»  д. Муравлево Курского района Курской области  состоялось праздничное Богослужение.

Несмотря на холодную погоду и будний день почтить память матушки Мисаилы и поучаствовать в Божественной Литургии пришли  прихожане из близлежащих деревень, паломники и жители областного центра.

 
 
Многие прихожане и паломники причастились Святых Христовых Тайн.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Сергий Конорев после совершения Божественной литургии обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил о непростом жизненном  пути монахини Мисаилы и о судьбах священников и монахов, с которыми она общалась (священник Павел Говоров, священник Михаил Халин, иерей Фёдор Белых, монах Анатолий).

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Сергий Конорев: «В сегодняшний день в 1953 году монахиня Мисаила тихо, блаженно, спокойно отошла ко Господу. Претерпев в жизни много гонений, лишений, она посвятила всю свою жизнь Господу, еще при жизни оставляя совет людям, чтобы её не забывали, а приходили к ней на могилу и беседовали там с ней, как с живой. Она многим помогла в этой жизни избавиться от недуга, греха, болезни, беснования и прочих страданий.  Претерпев все эти страдания, муки, Господь её при жизни возвел в великий ранг - быть подвижницей благочестия и молитвенницей за весь грешный мир. И мы знаем, что после её смерти она за нас молится, предстоит ко Господу, так как мы, действительно, обращаясь к ней, как к живой, приходим на могилку, получаем и исцеление и быструю Божественную помощь».

После окончания Божественной Литургии на могиле матушки Мисаилы иереем Сергием была отслужена панихида, после которой всех паломников ждало праздничное угощение. 

ВИДЕО ТК "Сейм"

ВИДЕО

ФОТО

53. День блаженной кончины монахини Мисаилы