Поиск по сайту

 
19 января 2013 года сотни жителей Курского района и областного центра приехали к храму в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», чтобы отметить праздник Крещения Господня и набрать воды из святого источника.
 

После праздничного богослужения, настоятель храма иерей Сергий напомнил верующим об истории праздника, целительных свойствах крещенской воды, её употреблении и хранении, а затем совершил традиционный чин освящения воды.
 
Множество людей в этот день не только причастились Святых Христовых Таин, но и окунулись в благоустроенной купели (часовне), освященной в  честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Накануне праздника Крещения  двое посетителей храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», пожелавшие остаться неизвестными преподнесли в дар храму икону Пресвятой Богородицы «Умиление», вышитую бисером.
 

Видео

 

Фото

22. Крещение Господне на родине монахини Мисаилы
Крестившись от Иоанна, который затрепетал от просьбы Христа, Господь исполнил «правду», то есть верность и послушание заповедям Божиим. Святой Иоанн Предтеча принял от Бога повеление крестить народ в знак очищения грехов. Как человек, Христос должен был исполнить эту заповедь и, следовательно, креститься от Иоанна. Этим Он подтвердил святость и величие действий Иоанна, а христианам на вечное время дал пример смирения и послушания воле Божией.

Богоявлением настоящий праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица, о чем сохранились чрезвычайно яркие евангельские свидетельства (см.: Мф. 3: 13–17; Мк. 1: 9–11; Лк. 3: 21–22; Ин. 1: 33–34). Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился в священной реке Иордане от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Бог Свет явился просветить «сидящих во тьме… и тени смертной» (Мф. 4: 16) и спасти по благодати падший человеческий род.

В первые века (включая даже IV и V столетия) великое водоосвящение происходило только в Иерусалимской Церкви, где было обыкновение выходить на реку Иордан к тому месту, где принял Крещение наш Спаситель. Позже стали устраивать «Иордань» и в других местах, где были реки или озера.

К крещенской воде христиане имеют великое благоговение. Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Христос крестился и освятил естество вод; и потому в праздник Крещения все, почерпнув воды в полночь, приносят ее домой и хранят весь год. И так вода в существе своем не портится от продолжения времени, но почерпнутая ныне целый год, а часто два и три остается свежею и неповрежденною, и после толикого времени не уступает водам, только что почерпнутым из источников» (Беседа XXXVII. На Крещение).